воскресенье, 13 марта 2011 г.

Изоляция кабелей и проводов.

Воздействие факторов окружающей среды на изоляцию кабелей и проводов.

Электрические кабели и провода особо подвержены воздействию окружающей среды. Поэтому от того, как правильно и профессионально будет выбран вид кабеля относительно тока нагрузки и условий эксплуатации,будет зависеть его долговечность и, что более важно при работе с электрическим током высокого напряжения, безопасность. Следует знать, что каждый вид провода предназначен для определенных условий эксплуатации и не сможет нормально работать, если его поместить в другие условия. При этом почти никакие электрические кабели и провода не прокладываются незащищенным способом, а должны быть проложены в специальных коробах,изоляционных шлангах или трубах, где возможно механическое повреждение кабеля.Даже телефонные провода и кабели,они же провода и кабели связи, которые повсюду проложены незащищенными,желательно защитить хотя бы от механических повреждений изоляционным шлангом.


Итак, первым и самым частым случаем воздействия окружающей среды на наш кабель является поражения его разнородными агрессивными жидкостями, включая воду. Да, вода так же может разрушить изоляцию кабеля,создав короткое замыкание. Вот как это происходит: вода, попавшая в трубу с кабелем, со временем там накопится и замерзнет, а при замерзании, как мы знаем,вода расширяется и способна создать этим расширением трещины на изоляции,сквозь которые потом сама же и просочится, создав тем самым замыкание. Для предотвращения этого следует при прокладке кабеля в трубы заделывать все её отверстия водонепроницаемой замазкой. Ну и конечно на провода и кабели пагубным образом влияют нефтепродукты и различные кислоты, которые разрушают за очень короткое время изоляцию проводов, что приводит к выходу провода из строя.

Вторым пагубным фактором для изоляции проводов являются критические температуры, а так же солнечный свет, прямое попадание которого приводит к медленному разрушению изоляции и к предсказуемым последствиям.Крайне высокая температура приводит к расплавлению стандартной изоляции, а низкая температура приводит к сильному ее отвердеванию, что в совокупности с механическими воздействиями, такими как выгибание или растяжения, могут привести к появлению на изоляции трещин. Исходя из всего этого,выбор проводов и кабелей нужно производить исходя из условий их эксплуатации, а так же из вероятности воздействия на него окружающей среды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий